альтернативный текст
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: КсЮшА, Buzz  
Форум » Клубы по интересам » Твоё хобби. » Цветы и всё что с ними связано.
Цветы и всё что с ними связано.
КсЮшАДата: Вторник, 04.06.2013, 12:59 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Фейхоа

В конце осени на наших рынках появляется экзотический плод с забавным названием – фейхоа. Многие наши соотечественники еще толком не разобрались, что это за «фрукт» и чем он хорош. А ведь польза фейхоа действительно может быть огромна. Познакомимся с ним поближе.

Фейхоа – род южноамериканских тропических кустарников, которые в настоящее время достаточно широко произрастают на юге нашей страны, в субтропической части Кавказа и Крыма, а также в Туркменистане и Азербайджане. В основном именно из этих мест плоды фейхоа попадают на наши рынки.





Вкусом и запахом фейхоа напоминает что-то среднее между клубникой и киви, а некоторым чудится еще и привкус ананаса. Представляете, как интересны рецепты с фейхоа. Но в любом случае, чтобы хорошенько распробовать фейхоа, следует употреблять в пищу только полностью созревшие плоды. Беда в том, что спелые фейхоа очень мягкие, они легко повреждаются и быстро портятся, поэтому обычно в магазинах продаются не совсем дозревшие плоды. Чтобы полезные свойства фейхоа проявились максимально, купив твердоватый плод, оставьте его на несколько дней до полного созревания: плод должен быть мягким, а его мякоть должна напоминать желе. Чем спелее фейхоа, тем более он полезен.

Основное его богатство – йод, количеством которого фейхоа может соперничать с рыбой и другими дарами моря. Причем в этом тропическом растении содержатся как раз водорастворимые соединения йода, которые хорошо принимаются человеческим организмом.

Этим полезные свойства фейхоа не заканчиваются. Его плоды богаты витамином С, содержат большое количество сахарозы, пектина, клетчатки.

Кожура этих экзотических плодов богата антиоксидантами, однако из-за чрезмерной терпкости, кожуру в свежем виде редко употребляют в пищу. Чтобы этот ценный продукт не пропадал, кожуру фейхоа сушат и употребляют, например, в качестве добавки к чаю.

Чтобы полезные свойства фейхоа оказали на вас свое благотворное влияние, важно правильно его выбрать. Для этого попросите разрезать фейхоа - его мякоть должна быть прозрачной, если белая, фрукт недозрел, если коричневая - испортился. Недозрелый фейхоа можно купить - дома он за несколько дней дойдет до нужной кондиции.

Плоды фейхоа также можно не только кушать в свежем виде, но и применять для приготовления различных блюд. Рецепты с фейхоа очень оригинальны, блюда необычны и вкусны. Фейхоа добавляют к овощным и фруктовым салатам, с ним готовят пикантные соусы к мясным блюдам, используют для приготовления десертов и в качестве начинки в выпечке. Если вы любите курицу с черносливом, курица с фейхоа вам понравится еще больше.

Самый элементарный рецепт - плоды фейхоа, перетертые с сахаром. Он хорош тем, что очень легок в приготовлении и при этом полезные свойства фейхоа полностью сохраняются. Пропорции - 1 кг фейхоа и 1 кг сахара. Приготовление – мелко нарезанные плоды засыпают сахаром и используют по мере надобности в качестве средства, повышающего защитные свойства иммунной системы. Если продукт засахарился, не переживайте: ни его вкус, ни полезные качества фейхоа от этого не пострадают.



Фейхоа в домашних условиях.








От А до Я

 
КсЮшАДата: Пятница, 07.06.2013, 17:49 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Шафран



Предание говорит о том, что житель Олимпа бог Гермес как-то раз, соревнуясь со своим другом Кроком, случайно убил его. Оплакивая друга, Гермес превратил капли его крови в прекрасные цветы Крокусы — такие же красивые, каким был его друг.

Согласно другой версии, Крокус, был влюблен в нимфу, и они никогда не разлучались. Когда богам надоело наблюдать за ними, они превратили нимфу в куст, а юношу — в прекрасное растение, которое впоследствии стало называться шафраном.

Так в Индии выращивают самую дорогую в мире специю шафран. Для того, чтобы получить 1 килограмм готового продукта, необходимо вырастить около 170 тысяч цветов.



Процесс это чрезвычайно трудоемкий: используются только крошечные рыльца цветка, которые собираются вручную, а затем высушиваются на солнце. Именно поэтому шафран считается самой дорогой специей в мире.



Любая пряность или специя — по самой своей сути — философ. Жизнь бывает серой и однообразной — когда один день похож на другой. Такой же бывает и пища. Можно жить, плывя по течению — что называется, как все, не имея цели и не предаваясь раздумьям. Но едва только человек обретает свое мировоззрение или выражает себя в творчестве, каждый день наполняется смыслом, жизнь наполняется красками, а пища — вкусом. Прожить без философии можно. Пряности и специи тоже не являются самостоятельной пищей, и тарелку каши можно съесть и без них. Но как осознание смысла жизни наполняет душой каждый прожитый день, так и пряности придают вкус тому, что не имеет вкуса, и находят силу в том, что не имело силы.

С этой точки зрения Царь Пряностей — шафран. Его темно-красные с желтыми вкраплениями перепутанные между собой нити-тычинки имеют не только своеобразный изысканный вкус, но и обладают лечебными свойствами. Даже самое малое его количество в еде достаточно ощутимо. Его аромат тонок и приятен, и специфический вкус невозможно спутать ни с чем. И как Царь обладает качествами благости и духовного равновесия и дает сердцу человека энергию любви, преданности и сострадания, поэтому считается идеальной специей для людей, исповедующих преданное служение Богу. Как истинный философ, он обладает охлаждающим воздействием (остужая горячие головы), и сладко-остро-горьким вкусом (напоминая о том, что такова вся наша жизнь).








От А до Я

 
КсЮшАДата: Пятница, 21.06.2013, 18:43 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Орхидея с обезьяньей мордочкой Научное название рода, к которому принадлежат эти орхидеи — Дракула.










От А до Я

 
КсЮшАДата: Среда, 26.06.2013, 12:19 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Кактусно-суккулентный садик

Как показывает практика, составить красивый микс (если есть из чего) - это не проблема. Берешь достаточно сукулентов, плошку, минимум знаний по растениям и аккуратненько сажаешь... В первый месяц это всегда красиво!



А дальше начинаются сюрпризы. Кто-то не уживается вместе, кто-то вырастает слишком быстро, кто-то, наоборот, расти не хочет. Но не интересно сажать микс по два раза в год, хочется подобрать композиции, которые будут успешно расти на протяжении заметного периода времени - 3-4 года, без пересадки и с минимальным уходом. При этом с максимальной отдачей - цветение, красивая листва, отсутствие вредителей, болезней и пр.
Задач поставлено много, но единственный вариант достигнуть желаемого - пробовать разные варианты.



Миксы из кактусов и суккулентов составлять не рекомендуется. Кактусам для цветения нужна прохладная и сухая зимовка, а суккуленты без подобного экстрима могут вполне обойтись. Кроме того, если такие суккуленты, как эониумы или эхеверии, зимой погрузить в полную сухость, часть листьев у них может опасть, вследствие чего внешний вид растения будет потерян. Если же мы продолжим поливать микс с кактусами зимой, к весне получим вытянувшиеся верхушки, которые тоже не придают дополнительного очарования композиции. Так что сажаем кактусы отдельно, суккуленты отдельно.

При составлении композиции из одних кактусов, необходимо помнить, что лучше все-таки кактусы объединять в композиции лишь символически, т.е. каждого оставлять в индивидуальном пластиковом кашпо с дренажными отверстиями. При этом можно будет избежать нескольких проблем: корни кактусов не сплетутся между собой, и вы легко их рассадите при необходимости; при подозрении на инфекцию или вредителя можно будет быстро и просто удалить заболевшего из «коммуналки», не тревожа корни остальных соседей. Если же вы все-таки посадили кактусы без кашпо, то пересаживать их лучше только весной, соблюдая все правила пересадки и режима полива.



Для составления композиции из кактусов нужно брать медленно растущие экземпляры, которые редко дают деток. Это могут быть астрофитумы, эхинофоссулокактусы, гимнокалициумы (особенно цветные привитые формы в качестве цветового пятна), цереус перуанский монстрозная форма, хамецереус Сельвестра (карликовый кактус и хорошо кустится). Так же хороши маммиллярии перистая (plumosa) и стройная(gracilis).


Суккулентные садики. При подборе растений для них надо ориентироваться и на условия, в которых миксу предстоит существовать в дальнейшем, и на скорость роста самих растений. Если на место предполагаемой дислокации стоит полутень, то для такой композиции надо подбирать суккуленты, спокойно переносящие отсутствие большого количества света. Это могут быть хавортии и гастерии с зелеными листьями, толстянковые с нежным эпидермисом зеленого цвета, ластовневые (гуэрнии, стапелии, церопегии), сансевиеры и алоэ. Но в любом случае, самое разумное – около полугода держать микс в полутени, но на полгода переносить в более освещенное место. Допустим, летом композиция пребывает на освещенном месте, а на зиму переезжает в полутень для «оживления интерьера комнаты».



А если необходимы солнцевыносливые, медленнорастущие и засухоустойчивые, то нужно отбирать растения, покрытые восковым налетом, или бурого цвета, покрытые опушением, имеющие ребра и небольшого размера. Следовательно, по таким "приметам" подойдут:

пахифитум, эхеверия, седум, граптоверия, котиледон, короче, почти все толстянковые с этими признаками;
хавортии и гастерии, имеющие эти признаки, а именно: бурую окраску, компактный рост, сосочки на поверхности листьев;
покрытые налетом или опушением крестовники, суккулентные пеперомии с толстыми листьями и окошечками на них;
мезембриантемовые, простые в содержании, как-то: фаукария, фрития, неприхотливые литопсы и др.;
эуфорбии;
миниатюрные агавы и алоэ;
солнцелюбивые ластовневые (гудии, пиарантусы);
растения других родов со сходными признаками.


При посадке суккулентного сада рекомендуют оставлять между растениями довольно большие промежутки, для того, чтобы в дальнейшем, разрастаясь, они не мешали друг другу, и не вынуждали делать частые пересадки. Чтобы замаскировать пустые места, можно на поверхности почвы рассыпать камушки (гальку), разложить всякого рода коряжки, палочки, шишки, стекляшки, ракушки, кусочки древесной коры, пластиковые игрушки. Кстати, можно еще приобрести (например, в рыболовно-зоо-охото магазинах) имитации пауков, змей, сороконожек. Последние можно размещать в любых миксах для придания эффекта неожиданности. Только постарайтесь, чтобы ваши композиции в конечном итоге не приобрели вид галечного пляжа. А если положить крупный камень в середину композиции, то облегчится полив микса: воду можно лить прямо на этот камень, не будет размывание грунта и вода очень равномерное распределяется.



И, наконец, некоторые особенности суккулентных растений, которые были замечены при попытке их объединения.
Толстянка плауновидная не любит керамику. Становится серенькой и как бы подсушенной. При этом остается живее всех живых, легко ломается и плодит деток из верхушечный побегов, рассыпая их по всему горшку.
Пахифитумам не подходят маленькие поверхности. Посаженные так, "чтобы свисали", они легко ломаются и лысеют. Если сажать их в широкую плошку, ближе к центру, чтоб они "лежали" – получается лучше.
Важно объединять вместе растения с примерно одинаковыми требованиями к поливу. Иначе через какое-то время вы заметите, что одному «мокро», а другой грустит от сухости.
Очень нетребовательна хатиора. Ее можно без опаски сажать в миксы.

Но, несмотря на тщательный подбор и оптимальный уход, суккулентная композиция через какое-то время разрастется и потребует пересадки. С другой стороны, это будет новая возможность для полета фантазии, ведь это так увлекательно – суккулентные миксы!







От А до Я

 
КсЮшАДата: Четверг, 27.06.2013, 19:59 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Увлекла меня эта идея с садиком,вот какое чудо я сегодня купила для будущего садика))







Эониум







От А до Я

 
КсЮшАДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:47 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Aeonium Cyclops
по сравнению с моим, красота конечно необыкнвенная.








От А до Я

 
КсЮшАДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:48 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Идеи для цветов.

Я думаю у каждого найдётся пара туфель пришедших в негодность.Интересная идея для Вашего дома.














От А до Я

 
КсЮшАДата: Суббота, 06.07.2013, 00:49 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 16530
Награды: 50
Репутация: 136
Статус:
Делоникс Королевский. Он считается одним из красивейших цветущих деревьев.








От А до Я

 
Форум » Клубы по интересам » Твоё хобби. » Цветы и всё что с ними связано.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: