альтернативный текст
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КсЮшА, Buzz  
Форум » Клубы по интересам » Мир поэзии » Венецианский домик.
Венецианский домик.
ТоськаДата: Четверг, 09.02.2012, 23:36 | Сообщение # 1
Обживающийся в го
Группа: VIP
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Я знаю, здесь надо стихи, а в другом разделе сим-сериалы. Но у меня проза, и я не горю желанием делать скриншоты. Поэтому вот



Жанр: мелодрама
Автор: Тоська
Возрастные ограничения: отсутствуют
Пролог


Франческо медленно прогуливался по какой-то тихой, на удивление, улице Рима. Жаркое лето заставляло всех прятаться в своих домах и раньше после полуденного времени даже не высовываться. Парень, одетый в белый лёгкий костюм и шляпу кремового цвета, шёл по брусчатой дорожке. Всё здесь: дома, цветы на балконах, голуби напоминало ему Амедеу, девушку с которой он случайно познакомился в Венеции.
Было это два года назад. Венеция, город на воде, тогда был для Франческо родным домом. Приехал он сюда из Сицилии. Парень не мог насладиться красотой города: старинные дома, будто стоящие в воде, голубое небо над головой, повсюду аромат каких-то цветов. Он шёл по мосту Риальто, когда увидел стройную девушку в нежно-пурпурном платье, едва не волочащемся по полу, с тёмными длинными прямыми, внизу немного кудрявящимися, волосами. Стояла она к нему спиной. Франческо был тогда еще наивным юнцом, блуждающим поэтом. «Столь прекрасная сеньорита». Она обернулась, будто прочитав мысли парня, и улыбнулась. Тёмные глаза, выразительный взгляд. Истинная итальянская красота могла переплюнуть всех там известных актеров Голливуда. Жаркий ветер обдувал ее со всех сторон. Франческо робко подошёл, сорвав невесть откуда цветок. Сеньорита опустила глаза, смущалась. Итальянка даже немного засмеялась.
- Могу я узнать ваше имя?
- Амедеа, - тихо прошептала она. Это была не роковая итальянская женщина, а юная красивая сеньорита, явно не скучающая от избытка внимания. «Любящая Бога», - означает имя. Плечики её понемногу двигались в желании подойти поближе к красивому незнакомцу.
-А могу ли я вас пригласить прогуляться со мной по такому же прекрасному городу, как и вы сами?
Девушка робко кивнула. Амедеа приехала из Рима в Венецию ухаживать за больной бабушкой. Она была открыта и рассказывала всё о себе. Оказывается, в детстве девочка не отличалась особой красотой, и многие мальчики любили покидать в её сторону разные словечки. Отец сеньориты умер, когда той было от силы четыре года, а мать каждую минуту на работе, даже когда дома – она всё равно на работе.
Тогда-то Франческо нашел свою музу. Сейчас он известный на всю Италию поэт.
Но счастлив ли он такой славе?


Андриано Челентано – Ti amo


Счастливые часов не наблюдают © Грибоедов

Сообщение отредактировал Тоська - Четверг, 01.03.2012, 18:00
 
ТоськаДата: Четверг, 01.03.2012, 17:55 | Сообщение # 2
Обживающийся в го
Группа: VIP
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Франческо лежал на твердом диване, покуривая трубку и вспоминая что-то: что-то, что могло бы дать ход его новому произведению. «С чего бы начать?». В комнату в то время зашла молодая тощая негритянка, поставила на стол с белой тканой скатертью чай.
- Крепкий?
- Как вы любите, сэр.
Франческо глянул в окно. На улице стояла мрачная погода: маленькие мерзкие капельки дождя пытались проникнуть через деревянную раму в дом, но безуспешно. Парень откинул идею написания нового произведения, достал из-под кровати толстый журнал и начал писать:
«Сегодня чувствую себя одиноко, как, в принципе, и всегда». Захлопнул. Злостно откинул его. Вдохновения уже не было давно. Франческо мучился, ему нужно было написать, но он не знал о чем. Ничего не лезло в голову, Франческо часто печалился и не мог найти себе оправдания.
«Когда же наконец приедет синьор Биссако».
Синьор Биссако – известный итальянский художник, лучший друг и, в будущем, страшнейший враг Франческо Фавалоро. Ведь именно с ним писатель мог поделиться сокровенными мечтами, идеями, желаниями, мыслями, - всем, что происходило на душе молодого вспыльчивого итальянца. Насколько итальянцы ныне сдержанный народ, Франческо, выращенный в ужасных условиях, наученный в свои года сдерживать эмоции, всё равно взрывался без всякого повода. «Он уже опаздывает на более чем два часа!».
Позже, спустя еще два часа, когда уже солнце склонялось к горизонту, в комнату вошел синьор Биссако.
- Figlio del diavolo! Сколько можно тебя ждать? Проходи, Антонио, скорее. Присаживайся, чаю? – метался Франческо.
- Будь спокоен, я больно долго ехал, чтобы распивать чай, - вскрикнул художник и обнял давнего друга. С какой-то детской радостью он скинул темное плотное пальто, кинул на кровать, стоящую в углу и начал скакать по комнате. Именно этого не хватало Франческо: веселья без повода, смеха из-за глупых, придуманных Антонио, шуток, обкидывания подушками. Тогда-то писатель мог начинать творить, когда рядом был его лучший друг.
Знакомы Франческо и Антонио с самого детства, когда бегали вместе по улицам Сицилии
в порванных шортах, футболках, босыми ногами прыгали в лужи, валялись в траве, приходили домой все зеленые; когда впервые влюблялись, пели песни под окнами девушек – тогда появился этот огонь дружбы, которому вскоре придется потухнуть.
- Прости, amico, ехал из самого Рима в Венецию, пришлось задержаться, по пути естественно отведать вкусных блюд в ресторане…
- Да-да, в ресторане у тётушки Анны, - рассмеялся Франческо. Они сели за стол, Антонио закинул ноги на белую скатерть, испачкав грязными ботинками уголки. Но писателю было всё равно, ведь лучшему другу все всегда разрешено.
Синьор Биссако ни с кем таким не был – бешеным, а, честно говоря, именно искренним, настоящим.
- И так, рассказывай, что у тебя нового? – начал художник, поправив ехидно тоненькую нить усиков. Франческо вздохнул и начал:
- Знаешь, родной, шел тут совсем недавно по мосту Риальто, кажется, будто потерял голову, увидев девушку. Ну сама дева Мария, хоть убей. Я же времени не терял, заговорил ей зубы, завел невесть куда и начал…. (да простят меня небеса) страстно целовать. Честно слово, amico, не знал, что делал. А она оказалась чистой девушкой, оттолкнула меня, что-то пробормотала и сбежала. И не знаю, где искать, где ждать. Подскажи, ты, figlio del diavolo, что мне вот теперь делать?
- Помилуй, забудь о ней. Я вот как раз хотел тебя с сестрой своей познакомить. Поверь, рядом с твоей простушкой, ну, рядом не стояла! Она, видно, на кухне застряла. Готовит как сама тётушка Анна, - рассмеялся Антонио. А тётушка Анна действительно хорошо готовила, бывает, едешь в Рим и остановишься по дороге в ее ресторанчике, выйти не сможешь, пузо набитое до такой степени, что ноги отказывают. Сейчас там вроде даже кровать поставили на случай, если кто-то от переедания упадет в обморок. В комнату вбежала радостная девушка с тарелкой чего-то вкусного. Но, как только переступила порог комнаты, выронила всё, завизжала, как резанная.
- Что с ней сталось? – удивленно спросил Антонио.
- Амедеа… - тихо проговорил Франческо.


_________________________
figlio del diavolo - чертов сын
amico - друг\дружище


Счастливые часов не наблюдают © Грибоедов

Сообщение отредактировал Тоська - Четверг, 01.03.2012, 17:57
 
ТоськаДата: Четверг, 01.03.2012, 22:38 | Сообщение # 3
Обживающийся в го
Группа: VIP
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Крик души, вырывавшийся откуда-то изнутри: из-под ребер, из тканей сердца. Давящая, колющая боль. В горле у Франческо запершило, он резко закашлял, согнулся, держась за грудь. В глазах помутилось от сильного кашля. Но спустя некоторое время итальянец, похлопав глазами, осознал, что произошло, вскочил из-за стола и побежал догонять Амедеу. Пробежав мимо кухни и крикнув Феми (служанка-африканка), чтобы та подала кофе гостю и развлекла его, Франческо выбежал на передний двор, где вдоль каменной дорожки возвышались пихты (удивительные для Венеции деревья, стояли только в доме у писателя), за ними кустарники роз, чуть дальше ряд клумб, в правом углу маленькое декоративное озера и две лавочки. И, скорее всего, девушка сидела именно там. Итальянец пробрался к лавочкам. Действительно, там сидела Амедеа, склонив голову. Она, почувствовав, что подошел Франческо, вскликнула:
- Кто бы мог подумать? – она обернулась, подняла удивленно строгую черточку брови, и продолжила:
- Синьор Фавалоро, на первый взгляд, приличный мужчина. А кто бы знал? О тебе еще в газетах не писали?
- Зачем обо мне писать? – усмехнулся Франческо, а где-то внутри понимал, что она такая же вспыльчивая, как он.
- Как это зачем? Мой любезный братец утверждал, что ты – знаменитый писатель, хороший человек, - рассмеялась Амедеа. Нотки ее голоса, казалось, донеслись в каждый уголок Венецианского домика, отразились от воды, как солнечные лучики, и улетели даже в космос.
- Нет, я бедный блуждающий писатель, - Франческо присел рядом на лавочку.
- Ну да, а дом достался от богатого троюродного дяденьки?
- В какой-то степени, но это долгая история. Прекрасная синьора, прошу простить меня, глупого наивного итальянца за грубый поступок по отношению к вам, - Франческо склонил голову, уловив нежный взгляд карих глаз. Амедеа улыбнулась, положила руку на плечо, что-то пробормотала невнятное, и они вернулись в дом. Там уже служанка радовала Антонио какими-то старыми шутками.
- Феми, ты свободна, - произнес на повышенном тоне Франческо, но его перебила сестра художника:
- Нет, дорогая, ты можешь остаться с нами, попить чайку.
Франческо удивленно поднял бровь: «Как она смеет командовать в моем доме». Но вслух лишь сказал:
- Присаживайся, да.
День шёл к концу, темнело, а наша компания все сидела и обсуждала все: спорт, театр, погоду, путешествия, политику. И, казалось, это счастье никогда не закончится. Лучший друг, прекрасная девушка, служанка, которая, кстати, оказалась неплохой собеседницей и знала очень многое. Но как же под покровом ночи без интересных историй. Начала Амедеа (кстати говоря, девушка еще в школе, оказывается, училась)
- Я помню года два назад, в школе я очень сильно влюбилась, - Антонио вздохнул, отхлебнул чаю и, взяв сигарету из пачки, вышел из комнаты, - на урок литературы к нам приехал один писатель. Он был совсем беден, на нем был старый конопляный пиджак, какие-то серые бриджи, из расклеившихся ботинок виднелись грязные носки. Но на внешность он был хорош: растрёпанные черные волосы, казалось, явно лежали не так, как хотелось писателю, тёмно-карие глаза когда куда-то смотрели, будто делали рентген снимок, когда он заговорил – я провалилась в бездну. Голос у него был басистый, но в то же время нежный и кое-где ласковый. И он рассказал про одну свою повесть «Царица», - тут Франческо чуть не упал со стула, ведь Амедеа явно говорила о нём. Он сглотнул, в горле запекло, губы засушило, а по виску пробежалась капля пота.
Итальянец вспомнил, что действительно когда-то ездил в какую-то провинциальную школу, встретился глазами с другими глазами, обжигающими с первого раза. Картина всплыла, как будто была совсем недавно.
Франческо не понимал, что с ним происходит. Всё так навалилось: Амедеу, девочку, которую он когда-то заметил в школе, он встретил на мосту, влюбился и страстно поцеловал, после чего она убежала, а потом вернулась с братом, который случайным образом оказался лучшим другом писателя….


Счастливые часов не наблюдают © Грибоедов

Сообщение отредактировал Тоська - Четверг, 01.03.2012, 22:46
 
AnnaДата: Суббота, 31.03.2012, 15:57 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Тоська, а продолжение будет?

Люблю Sims3!
 
Форум » Клубы по интересам » Мир поэзии » Венецианский домик.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: