альтернативный текст
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КсЮшА, Magic_Girl, Buzz  
Форум » Клубы по интересам: Adobe Photoshop » Photoshop от А до Я » Хитрости Adobe Photoshop.
Хитрости Adobe Photoshop.
Magic_GirlДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:21 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Мастер - класс
Сообщений: 3185
Награды: 19
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус:
Фишка первая: Перед началом работы продублируйте основной слой. В случае каких-то ошибок вы всегда сможете их исправить из оригинального слоя.

Фишка вторая: Как можно чаще сохраняйтесь, нажимая «Ctrl+S». Это движение вообще должно быть на уровне рефлекса. Это позволит не пропасть многочасовым трудам в случае сбоя компьютера или программы.

Фишка третья: Вдруг на экране появился инструмент «Hand» (Рука) и никак не хочет меняться на другой, и даже перезапуск фотошопа не помогает? Поздравляю! У вас залип пробел. Нажмите его, и скорее всего он примет свое обычное положение, а рука наконец-то пропадет. Из этого вытекает следующая хитрость.

Фишка четвертая: Самый быстрый способ двигать изображение — это зажать пробел и просто перетаскивать его мышкой.

Фишка пятая: Когда сохраняете в формат .psd, отключайте видимость слоев. Это поможет уменьшить размер получаемого файла.

Фишка шестая: Использование направляющих (Rulers) помогает выравнивать изображение или отдельные его элементы. Включить отображение направляющих можно через меню «View –> Show –> Guides» (Вид –> Показать –> Направляющие) или нажав «Ctrl+;». Для работы с направляющими должно быть включено отображение линеек. Сделать это можно через меню «View –> Rulers» (Вид –> Линейки) или нажатием «Ctrl+R». Для создания направляющей щелкните на любой из линеек и перетащите направляющую на изображение. Чтобы убрать направляющую, выберите инструмент «Move Tool» (Перемещение) нажатием клавиши «V» и перетащите направляющую обратно на линейку.

Фишка седьмая: При открытии файла, чтобы слой Background (Задний план) можно было удалить, нужно щелкнуть по нему 2 раза мышкой и нажать ОК.

Фишка восьмая: У инструмента «Crop» (Обрезка) есть полезная функция выравнивание перспективы, которая позволяет выровнять сфотографированную боком картину.

Фишка девятая: Использование горячих клавиш ускоряет работу.

Фишка десятая: Чтобы выбрать с помощью клавиатуры инструмент из группы однотипных, нужно кроме горячей клавиши инструмента дополнительно зажать клавишу «Shift». Например, карандаш вместо кисти можно выбрать нажав клавишу «B», а затем «Shift+B».

Фишка одиннадцатая: Создание корректирующего слоя вместо выбора аналогичного пункта в меню «Image –> Ajustments» (Изображение –> Коррекция) дает возможность в любой момент изменить параметры выбранных настроек.

Фишка двенадцатая: Чтобы сохранить изображение для публикации в интернете, используйте меню «File –> Save for Web & Devices…» (Файл –> Сохранить для Веб и Устройств…)

Фишка тринадцатая: Маской слоя более удобно что-либо стирать, чем инструмент «Eracer Tool» (Ластик), потому что черным цветом вы стираете, а белым всегда можете вернуть все обратно.

Фишка четырнадцатая: Если в буфер обмена скопировать какое-нибудь изображение, то при создании нового файла в фотошопе, его ширина и высота автоматически установится под размер изображения в буфере.

Фишка пятнадцатая: Если у вас пропали панели из фотошопа, не пугайтесь и не пейте валидол, просто нажмите клавишу «Tab» (под клавишей «Ё»).

Фишка шестнадцатая: Самый быстрый способ сделать фотографию черно-белой — это нажать «Ctrl+Shift+U».

Фишка семнадцатая: Для любого инструмента, типа Кисти, прозрачность можно менять, нажимая цифры от 1 до 10, где 0 = 100%, 1 = 10%, 2 = 20% и т.д.

Фишка восемнадцатая: Чтобы изменить размер Кисти, тоже можно пользоваться клавиатурой. Клавиша «[» уменьшает, а клавиша «]» увеличивает размер, если при этом зажать «Shift», то будет меняться жесткость.

Фишка девятнадцатая: Если вы работаете с изображением при большом увеличении и вам хочется одновременно видеть, как оно выглядит при 100% обзоре, то надо зайти в меню «Window –> Arrange –> New Window For» (Окно –> Расстановка –> Новое Окно Для).

Фишка двадцатая: Когда в фотошопе открыто несколько файлов, можно быстро переключаться между ними нажатием «Ctrl+Tab». Сочетание «Shift+Ctrl+Tab» позволяет переключаться в обратном порядке.

Фишка двадцать первая: Кроме всем известного сочетания «Ctrl+Z», которое служит для отмены/возврата последнего действия, в фотошопе предусмотрены еще и такие сочетания:
«Ctrl+Alt+Z» – позволяет вернутся в панели «History» (История) на один шаг назад.
«Ctrl+Shift+Z» – позволяет вернутся в панели «History» (История) на один шаг вперед.

Фишка двадцать вторая: Чтобы повторить действие последнего использовавшегося фильтра, достаточно нажать «Ctrl+F».

Фишка двадцать третья: Сочетание «Ctrl+Alt+Буква опции» выводит окно соответствующей функции с последними использованными параметрами. Например, «Ctrl+Alt+L» выводит окно уровней, «Ctrl+Alt+F» – фильтра и т.д.

Фишка двадцать четвертая: Чтобы снять выделение нужно нажать «Ctrl+D». Чтобы вернуть последнее выделение, независимо от того, когда оно в последний раз использовалось, нужно нажать «Ctrl+Shift+D».

Фишка двадцать пятая: Чтобы настроить «Hot Keys» (Горячие клавиши) в фотошопе по своему усмотрению, нужно нажать сочетание клавиш «Ctrl+Alt+Shift+K». Откроется окно настроек, в котором можно присвоить сочетание клавиш для стиля, действия, функции, инструмента и многого другого.

Фишка двадцать шестая: Для объединения слоев можно исользовать следующие сочетания клавиш:
«Ctrl+E» объединить выделенный слой с нижним. Либо объединить несколько слоев в один.
«Ctrl+Shift+E» объединить видимые слои.
«Ctrl+Alt+E» Объединение двух и более слоев в новом слое, без изменения в самих выделенных слоях. Если выделен один слой, то он объединяется с нижним именно в нижнем слое, оставив выделенный без изменений.
«Ctrl+Shift+Alt+E» Объединить все видимые слои в новом слое.

Фишка двадцать седьмая: В многих окнах, таких как «Уровни» (Levels), при зажатой клавиши «Alt» кнопка «Отмена» (Cancel) меняется на кнопку «Сброс» и если её в это время нажать, то можно сбросить все настройки, которые устанавливали в этом окне.

Фишка двадцать восьмая: Если перевести изображение в цветовой режим «LAB» и размыть в нем каналы A и B, то можно полностью избавиться от цифрового шума. Степень размытия можно менять для получения лучшего результата.

Фишка двадцать девятая: Чтобы получить максимальную работоспособность фотошопа желательно зайти в меню «Правка –> Настройки –> Производительность» (Edit –> Preferences –> Performance) и установить параметр «Использование физической памяти» (Physical Memory Usage) на 50-75%.

Фишка тридцатая: Сочетание клавиш «Ctrl+Shift+C» дает возможность скопировать видимое в данный момент изображение с разными включенными слоями, не склеивая этих слоев.

Фишка тридцать первая: Нажав клавишу Caps Lock, вы получаете более точный вариант курсора рисования. Существует еще более оптимальный вариант. Выберите команду Edit | Preferences | Display & Cursor (Редактирование | Общие настройки | Экран и курсоры). В появившемся диалоговом окне обратите внимание на группу переключателей Painting Cursors (Курсоры рисования). Здесь вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя вариант: Standard (Стандартный), Precise (Точный) или Brush Size (По размеру кисти). Выберите вариант Brush Size, так как в этом случае курсор рисования вместо стандартной формы или формы крестика примет форму, совпадающую с выбранной формой кисти (при этом размер курсора также будет совпадать с выбранным размером кисти).





Magic-sims


 
Форум » Клубы по интересам: Adobe Photoshop » Photoshop от А до Я » Хитрости Adobe Photoshop.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: